ОСАГО и технический осмотр

Среди автомобилистов появились слухи о том, что страховые компании начинают отказывать в выплатах по ОСАГО, если на момент ДТП срок талона технического осмотра истёк, новый техосмотр ещё не пройдён, и диагностическая карта (с 30 июля заменившая талон ТО) не получена. Так заплатят или нет?

 

Никаких оснований

Слухи, конечно, возникли не на пустом месте. С 1 января вступает в силу новая редакция Закона об ОСАГО, а любые перемены в законодательстве по традиции вызывают у наших соотечественников опасения и массу вопросов. Так вот, никаких правовых оснований для отказа в выплатах по ОСАГО даже при просроченном талоне ТО и отсутствии диагностической карты закон не даёт. Значит, ответ очевиден: отказаться платить страховщик не может. Аналогичное разъяснение приводится и на сайте Российского союз автостраховщиков: «...законодательство не содержит такого основания для отказа в осуществлении страховой выплаты по ОСАГО». По закону (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ), талоны ТО, срок действия которых должен был закончиться в период с июля до конца 2011 года, были объявлены действующими до конца текущего года. До тех пор, пока не истечёт время действия договора ОСАГО в 2012 году. Однако это касается не всех транспортных средств, а только с разрешённой максимальной массой до 3,5 тонн и не используемых для перевозок. Но даже если виновником аварии стала грузовая машина, перевозящая опасные грузы, или пассажирское автотранспортное средство, страховщик потерпевшему тоже заплатит – и при недействующем талоне ТО или отсутствии диагностической карты. Только потом потребует эти деньги с виновника.

 

Договор не заключать!

Что касается самого договора ОСАГО, то страховая компания имеет полное право его не заключать, если у автовладельца нет действующего талона ТО или диагностической карты. Так гласит пункт 6.1 статьи 15 Закона об ОСАГО, редакция которого вступит в силу 1 января 2013 года. Напомним: с 30 июля 2012 года вместо талонов ТО и международных сертификатов технического осмотра в России при прохождении техосмотра владельцы транспортных средств получают диагностическую карту. Однако талоны ТО тоже остаются «в обращении» - до 1 августа 2015 года.

 

КАСКО – без ТО?

А вот для покупки полиса «АВТОКАСКО» талон ТО или диагностическую карту предъявлять не нужно. Однако это вовсе не значит, что технический осмотр авто не требуется. Полис-то вам продадут, но в случае ДТП попросят показать документ о прохождении техосмотра. Без него страховая компания возмещать убытки не будет -если в договоре указано: при наступлении страхового события застрахованный обязан предоставить страховщику в числе других документов также талон ТО или диагностическую карту. Такой пункт в договорах «АВТОКАСКО» есть почти у всех страховых компаний.